Авто заполнение формы – удобная функция, присутствующая в любом современном браузере. Она избавляет нас от необходимости вручную вводить логины и пароли к большинству сетевых ресурсов. Таким образом, авторизоваться в сети намного проще. Но безопасно ли так работать в Интернете? Доказано что использование функции авто заполнения, может приводить к утечкам информации и попадании в руки злоумышленников.

Впервые эта проблема была обозначена в 2013 году. Но ни один из производителей браузеров не обратил на это внимания. Недавно технология перехвата данных была подробно продемонстрирована. Суть угрозы заключается при вводе любых данных в веб-формы различных ресурсов они, при включенной функции авто заполнения, сохраняются в браузере. Когда пользователь попадает на поддельный сайт, визуальная веб-форма которого состоит только из логина и пароля, то эти данные могут быть похищены путем размещения на сайте скрытых полей для ввода информации.

Скрытые поля используют, когда вформе нужно отправить какие-то дополнительные служебные данные, которые невводятся пользователем. Браузер автоматически, без участия пользователя, может заполнять скрытые поля, которые не видно, после чего данные попадают в руки преступников.

Автозаполнение

Одни из самых популярных браузеров с этой уязвимостью:

  • Opera
  • Google Chrome
  • Apple Safari

Противодействовать опасности можно отключив функцию авто заполнения форм. Для этого необходимо зайти в настройки браузера и снять галочку с функции «Автозаполнение форм». Если данные все же сохранены, то можно воспользоваться любой программой очистки жесткого диска от мусора, в которой предусмотрена функция очистки авто заполнения форм в браузере. Также, для такой очистки, можно зайти в настройки браузера и удалить данные, сохраненные при заполнении веб-форм.

Автозаполнение опасно

Автозаполнение опасно

Стоит заметить, что браузер Firefox, оказался неуязвимым, благодаря отключённой функции авто заполнения.

Хочу сказать что, каким либо браузером вы не пользовались, стоит выключать функции похожего типа и постоянно очищать за собой следы. В частности если вы работаете и вносите важные данные. Не забывайте, что все удобства сделаны не в нашу пользу. Всем спасибо за внимание, оставайтесь анонимными.