Слив курса: как с 0 зароботать на ремонте техники

Я частный мастер по ремонту цифровой техники. Опыт в этом деле чуть больше двух лет.

Не для кого не секрет, что техника в наше время востребована и ломается она часто. Она всегда будет покупаться, ломаться и ремонтироваться. Наши «помощники» в поломках это чаще всего дети, скачки напряжения (молния, ветер). Ближе к сути: когда я запускался, был ориентирован только на ремонт компьютеров и ноутбуков, т. к. в другом особо не разбирался. Позже, через пол года пришлось пересмотреть это и подключил услугу ремонт телефонов, планшетов. Ещё через год подключил ремонт телевизоров, мониторов, автомагнитол.

Т. к. я живу в маленьком городе с населением 26 000 человек, на ремонте только одних компьютеров мы явно далеко не уедем. Начинал будучи студентом, денег у меня хватало, была хорошая стипендия достигающая иногда размеров заработной платы наёмных людей в нашем регионе, родители тоже не обделяли финансами на проживание в съёмной квартире, поэтому о зарабатывании денег я задумался только на третьем курсе учебы.

С детства интересовала техника и не долго думая решил заняться именно ей. Брал ноутбуки у первых клиентов, чаще знакомых и родственников и пытался их ремонтировать. Что-то получалось, что-то нет, но опыт накатывался в снежный ком. Жил в то время в городе побольше и по выходным приезжал в свой маленький городок, что бы побыть дома с семьёй и набрать очередной техники в ремонт. Запчасти покупал в городе побольше, в нашем ничего не было. Стартовые вложения: 0 рублей.

Да, именно с этой цифры можно начать и уже завтра заработать первую тысячу или две. Никаких офисов, наёмных сотрудников на начальных этапах не нужно! Категорически нет и всё! Всё делаем исключительно сами! В технике есть 95% поломок, которые всегда повторяются и не требуют затрат на запчасти. Твоя задача изучить один раз эти 95% и поставить это дело на повтор.

В ноутбуке и персональном компьютере (ПК) типичные поломки это сбои в программе, перегревание компьютера, разбитые дисплеи. В телефонах: так же сбои в программе (прошивке), разбитые дисплейные модули и не рабочие разъёмы зарядки и разъёмы SIM. Начинаем с того, что можем и постепенно пробуем то, что не получается. Если совсем ничего не можем, берем технику в ремонт и гугл в помощь. Звучит банально, но делается всё на раз-два-три с помощью интернета, просто чаще всего у людей нет на это времени и желания. Находим пару более менее серьёзных магазинов с комплектующим и с адекватными ценами на них. Становимся постоянными покупателями.

Первый год работал по минимальным ценам и мой средний чек варьировался в пределах 500 – 1000 р. т.к. совесть не позволяла гнуть цены и отсутствие офиса и опыта ставили в моей голове запрет на их повышение. После получения первоначальных навыков, расклеил пачку листовок по нашему малому городу и начал работать с незнакомыми людьми. Учёбу на тот момент закончил и времени стало ещё больше. Первый год часто бегал по клиентам сам и совершал кучу лишних телодвижений. Нарабатываем нашу будущую клиентскую базу, которая в дальнейшем будет нас финансировать. Необходимо вести финансовый отчёт под названием «чёрная бухгалтерия»)

Чаще всего это табличка с номерами, поломками и суммами за ремонт, как и в любом другом деле. Раньше мне мешали установки в голове, что люди не будут доверять мне свою технику без бумаг с печатями и прописанными гарантиями, но на деле всё намного проще, народ у нас доверчивый. Работаем максимально честно и прозрачно!

Год назад создал группу в вк и начал потихоньку её раскручивать, вручную добавлять людей и проводить конкурсы. На данный момент в группе 2250+ человек, что является не плохим результатом, т.к. самая крупная группа в нашем городе имеет численность всего в 5 раз больше. Периодически запускаю таргет вк по нашему маленькому городу, но он не даёт особо хороших результатов. Люди по нему приходят в группу, но не в большом количестве.

В целом участники группы вк пишут в личку довольно часто, в основном задают вопросы сколько стоит ремонт, в итоге за месяц примерно человек 10 становятся клиентами. Ещё человек 10 приходят из оффлайна. В среднем за день поступает до 5-ти звонков на телефон. Далее размещаемся с рекламой своих услуг на досках авито, юла, в местных группах, не забываем активировать отключающиеся объявления. Постепенно выявляем, что лучше работает из СМИ, газеты, радио, телевидение. У меня лучше всего работают газеты и реклама в них самая дешёвая, вы тестируете сами.

Не все люди пользуются компьютерами и газетами, учитывайте эти сегменты. Создаём группу в вайбере, добавляем в неё людей из собранной базы. Некоторым людям удобней вам позвонить, а некоторым написать сообщение, всегда это учитывайте! Изготавливаем и печатаем односторонние визитки с нашими услугами.

Затраты на рекламу за 2 года составили чуть больше 16 500 р. Смешные деньги в наше время и это основные издержки в нише ремонта. На второй год после появления первых постоянных клиентов резко повысил средний чек и он стал 1500-2000 р. доход от этого стал выше, работы стало меньше. С опытом как и любой другой начинаешь проводить оптимизацию, убираешь лишнее и оставляешь всё самое основное.

Свободного времени становится всё больше, а доходы постепенно растут. На второй год начал задумываться о поиске помощника по ремонту. Первые пару человек накосячили с ремонтом и оплатой, сразу пришлось прекратить сотрудничество. Через некоторое время нашёл человека близкого по духу. Сейчас 30% ремонтов, которые делать нет желания, передаю ему. Так получилось, что у него отлично получается работать с железом. Он находит сгоревшие элементы на платах и меняет их, а я больше работаю с программным обеспечением. Частенько он приносит мне технику именно с этой проблемой. Расчёт поровну. Тут уже как тебе удобно, так и работаешь.

Можно найти человека, проверить его и всё отдать на аутсорс. Можно передавать заявки на ремонт и брать свой процент с них. Можно передавать сложные ремонты которые относятся к тем самым 5%, а самому делать то, что умеешь. Вариантов работы много. По мере наполнения группы в личку начинают прилетать вопросы о вакансиях от молодых ребят.

В магазинах регистрируемся как организация и цены на запчасти становятся оптовыми. В месяц на комплектующее уходит от 5000 р. до 20 000 р. В сентябре на комплектующее потратил в районе 17 000 р. Более точные цифры указать не получится, потому что с прошлого года перестал фиксировать оборотку, сейчас меня интересует только чистая прибыль. С клиентами работаю без бумаг, все накладные и чеки с магазинов держу всегда на руках, на фото ниже пачка накладных с 2х магазинов.

Можно договориться с какой-нибудь организацией по ремонту, брать запчасти на неё, но для себя. От этого все имеют свою выгоду. Магазин – постоянного покупателя, ты – ощутимо пониженные цены, организация на которую всё закупаешь – ещё более выгодные цены по закупу.

Если нужных деталей нет в оффлайне, заказываем в онлайн магазинах. Постепенно начнешь разбираться в каком стоит заказывать, в каком нет. При работе с людьми, можно брать предоплату и технику, можно брать только технику, можно брать только предоплату, тут зависит от человека, на сколько он вам доверяет. В моём деле важны два показателя – стоимость и скорость. Постепенно, повышая эти два показателя, снижаются издержки на рекламу, начинает работать сарафанка.

В моем городе 3 организации и штук 5 частных мастеров, которые работают в этой нише. Это не мешает мне забирать свой кусок пирога с рынка. Бонусы от работы в этом направлении: каждый месяц некоторые люди отказываются от своей, уже рабочей техники и ты можешь делать с ней всё что хочешь: продавать, отдавать, дарить. Существуют особо прибыльные ремонты, которые за 15 минут приносят тебе 1500-1700 р. чистой прибыли. В частности это замена сенсора (тачскрина) на китайском 7-ми дюймовом планшете. Сенсор на них стоит 150 р. цена ремонта 1500-1700 р.

Сейчас постепенно закупаю детали, что бы они были в наличии и производить ремонт буду быстрее всех в городе, в течении одного часа, так же параллельно закупаю аксессуары к технике, что бы поднимать на нём дополнительный кэш.

В планах подключить ещё перепродажу продукции Apple. Постепенно сортируем клиентов и перестаём работать с менее платёжеспособной аудиторий. Чистый доход за сентябрь этого года получилось чуть больше 45 000 р. при этом из всех 30 дней, на работу ушло дней 10, если всю работу собрать в более узкий график. Свободное время можно посвятить дополнительному источнику дохода. За пару лет заработано более 400 000 рублей чистыми, только с ремонтов.