Способы зароботка на телеграм канале

Привет! Как и обещал, сливаю кусок обучения по телеграм-каналам, которое уже совсем скоро поступит в продажу. Долго думал какую часть обучения вам рассказать, и решил начать с начала. Тут будет не полная информация из обучения, в общих чертах.

Это последняя подобная статья, кроме анонса обучения. Дальше вернемся к привычным для канала темам мотивации и финансовой грамотности.

Итак, сейчас ты узнаешь как правильно подобрать тематику канала, какой нужен стартовый бюджет и как грамотно подготовиться к запуску канала.

Выбор тематики

В первую очередь нужно ориентироваться на собственные интересы. Если сделаешь канал на тему, от которой тебя тошнит — будет затруднительно делать контент. А без качественного контента канал расти не станет.

Также, важно чтобы тема была интересна не только тебе, но и максимально широкой аудитории. Например, канал даркнет тематики. Интересно будет многим, деньги тоже крутятся не плохие. Бизнес тематика — будет очень дорого набирать обороты, зато очень выгодно продавать обучения. В рамках обучения у тебя будет моя полная поддержка, сможешь обратиться за советом и я помогу выбрать тематику.

Есть также каналы более узкой направленности, например, каналы по ставкам или складчины. И там и там очень тяжело развиваться, ведь проект изначально направлен на извлечение прибыли. Люди это видят, и подписываться не спешат)

Бюджет

Чтобы начать продавать рекламу хотя бы по 500 рублей, в канал нужно вложить 20-30 тысяч, в среднем. При условии качественного контента и отсутствия отталкивающих элементов.

Бюджет очень сильно зависит от тематики. В феникс я вложил около 20 тысяч за все время, и реклама уже продается. На другом моем проекте, при вложениях 40-50 тысяч рекламы до сих пор нет — аудитория очень неактивно набирается, ввиду его специфики. Для примера — чтобы вывести на доход канал по ставкам (там идет доход не с рекламы, а с продажи прогнозов/партнерки), нужно минимум 50 тысяч рублей. Это до момента когда ты начнешь получать профит и сможешь реинвестировать.

Если ты задумал обычный канал, например дарк-тематики, и будешь тщательно отбирать контент, переписывать чужие статьи или даже писать самостоятельно — можешь рассчитывать на ~20.000 вложений до первой продажи рекламы.

Про технологию закупов для быстрого выхода на монетизацию я расскажу в обучении, сейчас этот момент трогать не будем. Также как и секретный способ запустить канал с минимумом вложений, при этом не прибегая к накрутке)

Подготовка к запуску

Итак, ты выбрал тематику, выделил четкий бюджет. Теперь нужно все подготовить.

1. Распланируй контент-план. Контент будет разнообразным (например не только дарк, но еще и схемы) или одноплановым? Как часто будут выходить статьи? Ты будешь писать их сам, копировать у кого-то, копировать и переписовать или найдешь контент-менеджера, который будет заниматься контентом самостоятельно?

2. Название. Оно не играет большой роли, но все же лучше сделать его оригинальным и запоминающимся. Личная просьба — не используй в названии слова dark, money, cash, rich и прочие. Подключи фантазию, это не трудно.

3. Дизайн. Продумай дизайн, сделай его самостоятельно или найди дизайнера. Дизайн и оформление постов играют значительную роль в удержании аудитории. У меня есть пример из личного опыта — когда-то я развивал канал в минималистичном дизайне, который сделал в фотошопе за 10 минут. Аудитория была достаточно большая, но посты никто не читал. Просмотров было слишком мало до тех пор, пока я не сделал полный ребрендинг. Людям должно быть приятно смотреть на твой канал и на обложки статей. Феникс не идеален в этом плане, но это канал скорее для души, поэтому ему можно. Тебе — нет.

На этом хватит, ключевую информацию узнаешь из обучения. Жди новые статьи, читай старые, которые еще не прочел.