СКАЧАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ (КЛИКАБЕЛЬНО)

Содержание

  1. Модуль №1. Тонкости работы на YouTube
  2. Модуль №2. Ваше позиционирование на YouTube
  3. Модуль №3. Создание канала
  4. Модуль №4. Настройка канала
  5. Модуль №5. Компьютер, программы и сервисы
  6. Модуль №6. Создание видео

Вступление

Модуль №1. Тонкости работы на YouTube

Урок №1. Что такое YouTube и как он работает

Урок №2. КАТЕГОРИИ YouTube и ПОПУЛЯРНЫЕ ЖАНРЫ на Ютубе

Жанры Youtube

1) Обзоры

Обзор – один из самых популярных жанров на YouTube. Это рассмотрение или анализ одного или нескольких объектов. Под объектом понимают товары, предметы, услуги, а также фильмы, сериалы и т.п. Можно сделать обзор и вирусных видео, в его основе – рассмотрение -популярных интернет-роликов. Ведущий не анализирует их, а рассказывает всем известную информацию.

  • Топ. Этот жанр близок к обзору. Здесь автор составляет рейтинг, в котором рассматривают предметы, события или явления, исходя из категорий «самые лучшие», «самые худшие», «самые странные». Например, ТОП-5 лучших комедий, ТОП-10 фитнес упражнений, Топ-20 лучших интернет-магазинов и так далее. При составлении автор может руководствоваться исключительно собственным опытом и мнением, либо учитывать голосование зрителей.
  • Новости. Тематическая разновидность обзора. Блогер обозревает новости сквозь призму собственного мнения, имеющихся знаний и опыта. Автор дает комментарии к каждой новости.
  • Сравнение. Сравниваются различные события или предметы.
  • Тест-драйв. Аудитория обожает тест-драйвы за то, что блогеры буквально делают то, на что сам зритель никогда бы не решился: например, наносят на себя бюджетную косметику, рискуя заработать аллергию, или юзают гаджеты. Все, что подходит под определение «проверено на себе».

2) Анбоксинг или распаковка

  • Анбоксинг или распаковка товара, который блогер купил в магазине или через интернет. Но не стоит путать его с классическим обзором. В обзоре рассказывается о положительных и отрицательных сторонах товара, а в анбоксинге присутствует только процесс распаковки, который сопровождается рассказом о том, почему блогер купил ту или иную вещь.

3) Съемка или трансляция

  • Летсплей (от англ. Let’s play – «давай играть») – видео, в котором человек снимает игровой процесс на камеру и комментирует происходящее. Традиционно в этом формате снимают ролики о видеоиграх. В результате зритель получает параллельную запись происходящего на экране и лица летсплейщика, чтобы показать его реакцию на увиденное. можно сделать обзор игры (см. выше), но летсплейщик просто играет в игру на камеру, пытаясь доставить удовольствие от своего прохождения зрителям
  • Стрим. Это прямые трансляции автора, в которых могут принимать участие другие пользователи.

4) Обучающие видео

Особое место в видеоблогинге занимает обучающее видео. Это могут быть видеолекции, прочитанные профессорами ведущих университетов или просто знаменитыми и добившимися успеха людьми. Популярностью пользуются ролики, в которых человек демонстрирует, как делать те или иные вещи, и выступает в роли наставника. Блогеры учат, как приготовить какое-то блюдо, как правильно делать ремонт или обрабатывать фотографию для Instagram.

  • Скринкаст (от англ. screen — экран и cast как и в случае podcast — корень broadcast — вещать. То есть экрановещание) — это видеозапись того, что происходит на экране со звуковыми или текстовыми комментариями. Как правило используется для наглядного и динамичного представления работы программ или сервисов.
  • Популярной разновидностью обучающего видео можно считать лайфхаки. В таких видео блогер делится с пользователями хитростями, помогающими решать бытовые проблемы и экономить время.
  • Отдельно стоит выделить бьюти-видео – ролики о красоте и уходе за собой. В них рассказывается, как правильно насести макияж, какой косметикой лучше пользоваться, какие косметические процедуры помогут решить ту или иную проблему. Статистика показывает, что сегмент бьюти-блогов превосходит все остальные по количеству контента и блогеров.
  • Еще один распространенный тематический поджанр — фитнес-блог. Как правило, их авторы — профессиональные тренеры. Здесь они дают советы, показывают комплексы упражнений.

  • Гайд – познавательные видео, в которых автор рассказывает интересные факты об окружающем мире – природе, космосе, организме человека. По своей функции гайды близки к обучающим видео, но в них содержатся только теоретические знания, изложенные в доступной форме.

5) Видеоблоги

Влог – жанр, в котором блогер рассказывает о своей жизни. Он берет камеру на прогулки или в путешествия и делится эмоциями от происходящего, комментирует события, а в конце ролика, как правило, подводит итоги дня.

  • Популярностью пользуется туристический влог. Суть в том, что автор приезжает в новую страну, рассказывает о ней, снимает свои туристические приключения, делится полезной информацией: где лучше остановиться, где дешевле купить билеты.
  • Хаус-тур. В этом формате видео-блогеры показывают свои дома и квартиры, попутно делясь какими-то близкими вещами и предметами. Это на психологическом уровне сближает автора и его аудиторию, позволяет им подружиться.
  • «Вопрос-ответ», в котором блогер отвечает на вопросы своих зрителей. Вопросы обычно оставляют в комментариях к видео или в социальных сетях. Блогеры отвечают на вопросы о своей личной жизни, но иногда выбирают для ответов тему, в которой хорошо разбираются. Таким образом обычно и происходит общение между видеоблогером и его поклонниками.
  • Челлендж или Вызов. Здесь автор выполняет вызовы подписчиков, то есть их задания. Видеоблогеры не редко кидают вызовы и друг другу.
  • Хейтинг. Автор критикует происходящие события, деятельность своих коллег и так далее.
  • Беседы. Автор приглашает авторитетных или известных людей, они беседуют на актуальные темы.

6) Эксперименты и провокации

  • Пранк – в дословном переводе означает обыкновенное хулиганство. Это жанр, в котором видеоблогеры разыгрывают окружающих. Такие ролики снимаются на скрытые камеры с целью посмотреть на реакцию «жертвы». Главная функция подобных видео развлекательная.
  • Социальные эксперименты тоже можно отнести к данной группе видеоматериалов. В таких роликах людей ставят в ситуации, когда им нужно сделать выбор, который демонстрирует их моральные качества. Например, спасти котенка от живодеров или пройти мимо, помочь донести тяжелые сумки модели или беременной девушке.
  • Разрушения. Разрушений на YouTube действительно много, и они все разные: это и взбунтовавшиеся потребители, разбивающие молотками айфоны на глазах у длинных очередей в Apple Store, и просто отчаявшиеся люди со сломанным телевизором, которые решают не просто хорошенько разбить его напоследок, но и снять все это на камеру. Как ни странно, у этих роликов есть своеобразная эстетическая ценность: от дрели и прочих инструментов насилия на экранах появляются любопытные фигуры, напоминающие лучшие заставки для дисплея.
  • Экстрим. Экстремальные виды спорта, снимаются на обычную или экшн-камеру. Вызывают у зрителя всплеск адреналина. Могут быть опасны для неподготовленных подражателей.

7) Развлечения

  • Шоу – жанр, в котором авторы реализуют свою оригинальную идею. Ролики такого формата, как правило, совсем не похожи на телевизионные шоу-программы. Блогеры пробуют новые продукты, смотрят иностранные мультфильмы или пытаются понять, что находится в коробке, пощупав это руками. Эмоции, неожиданные реакции и интрига держат зрителей в напряжении, ведь участники не знают, что может оказаться в коробке на этот раз – паук или всего лишь шерстяная варежка. В России популярны видео под общим названием «Иностранцы слушают русскую музыку». Суть таких влогов в том, что иностранцам показывают клипы русских звезд и те, в свою очередь, высказывают свое отношение к клипам и исполнителям.
  • Booktube-сюрприз — шоу с распаковкой. Суть подобных видео заключается в том, что буктьюберы обмениваются «коробками с сюрпризом», которые вскрываются в прямом эфире, без дополнительной подготовки.

8) Юмор

  • Скетч. Данный жанр подразумевает съемку забавных скетчей. Довольно часто комедийные вайнеры из инстаграмма параллельно ведут влоги на Ютуб, где выкладывают полные версии вайнов.
  • Пародии. В таких роликах высмеивают фильмы, сериалы, происходящие в мире события или известных людей.
  • Кавер-блог. Здесь автор перепевает оригиналы известных песен.
  • Переозвучка. Переозвучка роликов и фильмов — один из самых популярных жанров YouTube; во-первых, делать его легко и просто, во-вторых, в большинстве случаев результат получается довольно смешным (хотя тут все зависит, конечно, от мастерства исполнителя).
  • Мэшапы. Для тех, кто хочет совсем отвязного креатива, есть возможность делать мэшапы— монтировать клипы, петь одну песню на мотив другой или выступать в жанре poop. Главные отличительные черты poop — нарочитая технологическая небрежность, дешевые спецэффекты, странная озвучка и общее ощущение полной бессмысленности происходящего.

Урок №3. Поведенческие факторы. улучшение поведенческих факторов человека

Урок №4. Награды и достижения

Модуль №2. Ваше позиционирование на YouTube

Урок №1. Выбор ниши.

Урок №2 Выбор ниши-про детский контент.

Ограничения контента для детей: https://support.google.com/youtube/answer/9527654#zippy=%2Cканалы%2Cвидео-и-прямые-трансляции

Часто задаваемые вопросы о контенте для детей: https://support.google.com/youtube/answer/9684541?hl=ru

Как определить, что контент предназначен для детей: https://support.google.com/youtube/answer/9528076?hl=ru#zippy=%2Cкак-понять-что-мой-контент-предназначен-для-детей

https://www.youtubekids.com

Урок №3. Сервисы для анализа

  1. https://socialblade.com/youtube/

  2. https://trends.google.ru/trends/explore

  3. https://wordstat.yandex.ru/

  4. https://ads.google.com/intl/ru_ru/home/tools/keyword-planner/

  5. https://keywordtool.io/ru/youtube

  6. Поиск на YouTube
  7. Каналы в вашей нише

Урок №4. Составление контент-плана

Урок №5. Составление контент-плана - дополнительный способ 2021

Урок №6. Форматы и длина видео

Урок №7. Планирование и график

Что же надо делать, чтобы начать зарабатывать в интернете?

Самое первое, что вам нужно сделать – это оценить свои силы! Сколько у вас сейчас есть свободного времени? Прикиньте, сколько минут или часов вы готовы уделять ежедневно для развития своего канала на YouTube? Вам надо помнить, что это долгосрочная перспектива, за неделю работы в Сети результаты не достигаются. Только постоянная активность в интернет-пространстве может принести ощутимые результаты через год, два, три… Конечно, данная стратегия расписана с точки зрения бесплатного продвижения и качественной оптимизации. Если же вы вложили деньги, то результатов можно добиться гораздо быстрее. Я же ориентируюсь на тот факт, что большинство авторов – одиночки, котороые не хотели бы вкладывать деньги в продвижение.

Поэтому, если у вас есть возможность выделять время на развитие своего канала, то начинайте. Конечно, начинайте постоянно работать – учиться снимать, монтировать, изучать справки YouTube, читать книжки по YouTube-продвижению.

Сам я продвигался без денег и по итогу пяти лет работы сейчас у меня около 20 000-25 000 просмотров в день. А на канале 270 000 подписчиков, и их число постоянно растет. Этого можно добиться и Вам кропотливым ежедневным трудом.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ГОД для образовательного канала

план заработка на ютубе на год

Стратегический план составлялся из расчета продвижения видео в ТОП поисковой выдачи YouTube по популярным запросам.

Он является лишь ориентиром. Любые данные в таблице вы можете менять под себя, отталкиваясь от исходных значений.

Стратегический план для влогов, игровых стримов, музыкальных каналов и популярных личностей может быть не продсказуем. В данных тематиках все будет зависеть от бюджета, идеи и способов продвижения и пиара.

Данный план ориентировочный, все будет зависит от ваших усилий в развитии на YouTube. Каждый план индивидуален и 1 в 1 его повторить не получится

Модуль №3. Создание канала

Урок №1. Регистрация канала

Урок №2. Обзор Творческой студии

Модуль №4. Настройка канала

  • Название канала
  • О канале (ссылки)
  • Плейлисты
  • Подтверждение номера телефона
  • Ключевые слова канала
  • Черный список слов

Ссылка "Подпишись": https://www.youtube.com/channel/UCbJjPF6LXeZ7bdZMM0_osnA?sub_confirmation=1, ID вашего канала

Урок №1. Оформление канала

Урок №2. Настроить вид канала (2021, новый вид)

Урок №2. Настройка канала (+ SEO оптимизация)

Модуль №5. Компьютер, программы и сервисы

Как стать блогером 2021

Урок №1. Компьютер, ноутбук и телефон

Урок №2. Программы для записи и монтажа видео.

Запись

  • Open Broadcaster Software (OBS)
  • Bandicam 4.3 2018

Запись, Монтаж

  • Camtasia Studio 9

Монтаж

  • Adobe Premiere Pro
  • Sony Vegas Pro 13
  • Adobe After Effects CC 2018

Звук

  • Adobe Audition CC 2018

Конвертер форматов

  • FormatFactory (Фабрика Форматов 4.4.0)

Прямые эфиры

  • Open Broadcaster Software (OBS)
  • Streamlabs OBS

Mac

  • iMovie
  • Final Cut Pro
  • DaVinci Resolve

Ещё бесплатные

  • Movie Maker
  • VSDC Video Editor
  • Free Video Editor
  • Lightworks

Урок №3. Программы и сервисы для ведения канала.

Урок №4. VidIQ

Модуль №6. Создание видео

Как сделать превью для видео

Урок №1. Оборудование и место.

Мое обоурдование: https://stasbykov.ru/technics

Урок №2. Сценарий

Урок №3. Съемка

Урок №4. Монтаж.

Урок №5. Значок видео

Урок №6. Трейлер канала

Урок №7. YouTube Shorts (короткие вертикальные видео - сюжет)

Модуль №7. Загрузка и оптимизация видео

Чек-лист по оптимизации видео на YouTube

  1. Исходный файл
    • Исходный файл нужно назвать основным ключевым запросом (еще до загрузки на YouTube).
  2. Название
    • Описательные и релевантные ключевые фразы лучше всего располагать в начале названия, а элементы фирменного стиля – в конце.
    • Название должно быть кратким, в противном случае оно может быть обрезано из-за превышения максимально допустимого количества символов.
    • Не стоит зацикливаться на ключевых словах. Название ВСЕГДА должно соответствовать содержанию. Желая угодить поисковой машине больше, чем живым людям, посещающим Ваш канал, Вы рискуете потерять последних.
    • Старайтесь подбирать заголовки, которые будет сочетаться с миниатюрами роликов – вместе они должны составлять целостную картину.
    • Названия роликов периодически стоит обновлять, дабы они не потеряли своей актуальности и продолжали приводить на Ваш канал зрителей.
  3. Описание
    • Составляйте недлинные описания (не более 2-3 лаконичных предложений), которые действительно описывают (!) Ваши видео в первой половине. Затем можете разместить ссылки на свои социальные сети. Далее можете еще написать ПО ТЕМЕ видео несколько предложений.
    • Обязательно включайте в описание ключевые слова видеоролика для того, чтобы видео могли найти по соответствующим запросам.
    • В результате поиска и в свернутом виде описание представляет собой лаконичные 2-3 строчки. Поэтому постарайтесь уместить в них все самое важное.
    • Обязательно включите в описание ссылки, чтобы зрители переходили на Ваш сайт, могли подписаться, просмотреть другие видеоролики, плейлисты и т.д.
    • Обратите внимание! Использование в описании не соответствующих содержанию и вводящих в заблуждение ключевых слов и метаданных является одним из нарушений Условий использования YouTube.
  4. Теги
    • Теги должны отображать самые важные темы Вашего видео.
    • В первую очередь добавляйте в теги ключевые слова или фразы из названия.
    • К каждому видео стоит подбирать как узкие, то есть более индивидуальные, так и общие теги.
    • Тегов должно быть ровно столько, чтобы по ним можно было максимально точно сориентироваться, что показано в Вашем видео. Чтобы проверить себя, постарайтесь описать ролик по тегам. Получилось? Отлично! Нет? Подумайте, что можно изменить.
    • Следите за актуальностью тегов – время от времени есть смысл их обновлять.
  5. Значок видео
    • Изображение должно быть в разрешении минимум 1280x720, лучше 1920x1080.
    • Формат JPG, GIF,BMP или PNG.
    • Размер изображения не более 2 МБ.
    • Картинка должна быть яркая. Можно написать на ней ключевое слово или запрос, но не мельчите (лучше меньше слов, но они будут четкими и понятными, даже при уменьшении). Но помните, что главная цель – чтобы она вызывала эмоции и человеку хотелось кликнуть по нему, чтобы узнать, а что там дальше.
  6. Категория
    • Категория должна соответствовать тематике видео.
  7. Хештеги
    • Хештеги начинаются с решетки и пишутся слитно
    • Позволительно использовать несколько хештегов в описании к видео. Пишите только основные ключевые слова, которые используются на YouTube + добавьте 1-2 своих персональных, чтобы по ним можно было найти только ваши видео.
    • YouTube разрешает писать до 15 штук
    • Пишите хештеги в самом низу описания. Первые три хештега автоматически появятся над названием ролика.
    • Если вы напишите хештег прямо в названии, тогда техтеги из описания не будут подставляться над названием
  8. Субтитры
    • Добавляйте свои субтитры или редактируйте те, что распознали вашу речь в автоматическом режиме. Как показывает практика, не все слова точно понимаются.
    • Вы можете добавлять субтитры на других языках, но это вручную.
  9. Подсказки
    • Обязательно сделайте подсказки на ваши предыдущие видео и настройте их появление в нужный момент, когда вы затрагиваете определенную тему старого ролика.
    • Желательно делать подсказки в продолжении темы или в нужный момент, когда вы в самом видео об этом скажите.
    • Рекомендую сделать подсказку за 20 секунд до падения удержания. Так вы охватите как можно больше зрителей, пока они не разбежались.
  10. Конечная заставка
    • В каждом видео размещайте конечные заставки и указывайте там предыдущие ролики в продолжении темы. Можно выбрать «Самое новое», тогда в этом месте всегда будет появляться ваше свежее видео.
    • Конечно разместите кнопку подписки на ваш канал.
  11. Плейлисты
    • Обязательно добавьте видео в один или несколько плейлистов
    • Плейлисты не забывайте оптимизировать под поиск, написав ключевые слова в название и описание. Они тоже участвуют в поиске.