Потенциальные жертвы популярных мошеннических схем — новички, только начавшие осваивать Интернет и основы заработка в Сети. Именно они покупаются на объявления про легкие деньги для всех желающих. Наш эксперт Елена Судиловская разоблачает аферистов.

Мошенничество с работой на дому насчитывает уже почти 100 лет. Все началось во времена Великой депрессии в США с так называемых «конвертов с начинкой». Суть заключалась в следующем: потенциальная жертва получала письмо, в котором говорилось, что можно заработать $2 за каждый заполненный и отправленный конверт. За инструкцию по правилам заполнения и отправки конвертов нужно тоже было заплатить $2. В результате после оплаты жертва получала инструкцию, в которой рассказывалось о заработке на аналогичной рассылке писем…

Работа на дому

В наше время заголовки «Работа на дому…», «Легкий заработок для студентов и молодых мам…» и им подобные объявления уже давно стали частью повседневной жизни. И 80% населения знают или подозревают, что это ловушка для доверчивых, но остаются эти самые 20% наивных, которые откликаются — и попадают в ловушку.

Итог всегда один: доверившись сладкоречивым мошенникам и купившись на их посулы «легального» заработка, жертва лишается энной суммы денег. И винить здесь некого, кроме себя. Остается только довольствоваться полученным опытом, но лучше узнать, как избежать подобной участи.

Итак, независимо от того, где размещается объявление о заработке — на фонарном столбе или в Интернете, — схема действия у мошенников одна: найти «лоха» — втереться к нему в доверие — получить от него деньги — обмануть и «потерять контакты».

Как находят потенциальных «клиентов»?

В Интернете есть много сайтов, красиво оформленных и внешне благопристойных, о простом и прибыльном заработке. Например: «Молодая перспективная компания "Варенье от бабушки" нуждается в инициативных работниках для сортировки этикеток для банок с вареньем. Возраст от 0 до 99, опыт не нужен, пишите на asdfg@hjkl.mail.ru». На этом же сайте вы найдете красочные фотографии изумительных банок с вареньем и отзывы «работников», построивших благодаря сортировке этикеток квартиры или заработавших на отдых на Карибских островах. Других контактов на сайте и тем более реального адреса расположения офиса или склада вы не найдете.

Бабушкины заготовки

Далее следуют слоганы типа «Мы платим не много — мы платим справедливо» или «Заработайте с нами уверенно и надежно».

И что вы думаете? Находятся те, кто готов «сортировать этикетки», и отзываются на объявление.

Еще один вариант — наборщик. Вам предлагают набирать текст на компьютере с аудиодиска или рукописи.

Как втираются в доверие?

Откликнувшись на объявление о работе, вы получите многостраничную пафосную информацию о грандиозных перспективах и, вполне возможно, предварительный график ваших доходов. Суммы вас также впечатлят: обычно мошенники предлагают от 40 тысяч рублей в месяц уже на старте.

Как получают деньги?

Итак, вы впечатлены и готовы сортировать этикетки на «варенье от бабушки» или набирать текст хоть сегодня. Все счастливы, все довольны, только одно «но», которое может быть в нескольких вариантах:

  • вам предлагают внести задаток за сортируемую продукцию, стоимость которой возместят с зарплатой, например 1000 рублей;
  • коробку с этикетками пришлют почтой, и нужно заплатить за доставку, предположим, 650 рублей;
  • если работа связана с набором текста, требуется оплатить «страховой взнос» за сохранность диска или рукописи.

Во всех случаях деньги нужно будет заплатить переводом на электронный кошелек разовым платежом.

Фрилан работа

Обман? Обман!

Далее все развивается по разным сценариям с несомненным печальным концом. Зачастую после перевода денег «работодатели» просто исчезают и больше не отвечают на письма. Иногда они не исчезают, а даже принимают работу, опять же предложив отправить рассортированные этикетки почтой, конечно же, за ваш счет. Далее в письме вам напишут, что коробку не получили, и предложат дополнительно компенсировать «потерю», или же что получили, но сортировка проведена неправильно или что-нибудь в том же духе.

Иногда мнимые работодатели могут предложить пройти тестовое задание, за проверку которого вам придется заплатить, или отправить платное СМС для регистрации на сайте.

Итог один: вы остаетесь без денег, разочарованным и с потрепанными нервами.

Ошибки в работе

Учимся на ошибках

Все вышеизложенное — это приблизительная схема действий лжеработодателей. В качестве «заработка» вам могут предложить что угодно, но в основном это сводится к какой-нибудь мелкой, но рутинной работе: сортировке, упаковке, набору текста и т.п.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Ошибка № 1

Сайт с предложением о работе, где в качестве контактных данных указан только электронный адрес, — это 99,9% лохотрон.

Уважающий себя работодатель всегда укажет название и юридический адрес организации, действующий телефон и другие реквизиты.

Для выставления вакансий есть электронные биржи труда и многочисленные порталы, связанные с поиском работы или сотрудников.

Ошибка № 2

Подумайте, стоит ли примитивная работа, не требующая особых навыков, той суммы, которую указывают в объявлениях? Нет.

Во-первых, такого рода ручной труд если и используют, то оплачивают его минимально.

Во-вторых, любое более или менее крупное производство давно автоматизировало такого рода процессы.

Ошибка № 3

Удаленная работа в наше время становится все более востребованной. Почему? Экономия. Не нужно платить за фиксированное рабочее место, амортизацию оборудования, электроэнергию и т.д. Однако это относится к работе за компьютером, когда работник выполняет необходимые задания дома, а потом пересылает их в главный офис. В таких случаях работодатель всегда оговаривает условия, опыт работы и требования. У внештатного сотрудника всегда будет гарантия сбыта качественно выполненной работы и оплаты труда. И самое главное: работодатель никогда не попросит предоплату перед началом работы!

Деньги в конверте

Ошибка № 4

Для перечисления денег на карту достаточно ее номера и даты действия карты, вся остальная информация предназначена только для владельца карты. Поэтому, если «работодатель» просит прислать все реквизиты вашей кредитной карты или ее двухсторонний скан, не выполняйте его просьбу. Отправив все данные, вы просто подарите мошенникам свои деньги.

Запомните: халявной работы, особенно в Интернете, нет! Все, что хорошо оплачивается, требует профессионализма, специальных навыков или долгого и тяжелого труда. Если вы хотите заработать дома, то в поисках объявлений руководствуйтесь основным принципом: выполнена работа — заплачены деньги. Ни о каких финансовых вложениях в проект работодателя и платных тестированиях и речи быть не должно. Все доставки, посылки, расходные материалы и даже обучение оплачивает заказчик.
Работать и достойно зарабатывать важно и нужно. Поэтому не ищите халявы, а лучше развивайтесь и совершенствуйтесь, чтобы не вы искали работу, а работодатель — вас.