Вы могли сталкиваться с ситуацией, когда вы хотели найти старого знакомого, но у вас была лишь его фотография. Или вы увидели красивое лицо на фотографии и хотели бы узнать, что это за человек.

Даже в наш век социальных сетей, бывает сложно отыскать нужного вам человека. К счастью, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют быстро найти человека по фотографии. Мы хотим помочь вам и рассказать о том, что делать, чтобы найти человека по фотографии.

1. Поиск по картинкам от Google

Для того, чтобы найти человека по фото через Google, вам нужно зайти на сайт Google Картинок:https://images.google.ru/

Нажмите на значок фотоаппарата и выберите вкладку “Загрузить файл”

Выберите нужную фотографию на компьютере и загрузите её

Поисковая система по-возможности найдёт исходную фотографию на одном из сайтов

Перейдя по ссылке, на сайте вы сможете найти информацию о человеке с фотографии

2. Поиск по картинкам от Яндекс

Если Google не смог найти оригинал фотографии повторите те же действия в поиске по картинкам от Яндекса по ссылке:https://yandex.ru/images/

Вы также можете попасть на поиск по картинкам, если нажмёте на ссылку “Картинки” над поисковой строкой на главной странице Яндекса.

Поисковые системы собирают информацию по разным алгоритмам и из разных источников, поэтому Яндекс может найти то, что не отыскал Google. К тому же Яндекс больше заточен под российские сайты, что увеличивает шансы на поиск человека из России или стран СНГ.

3. TinEye

TinEye это ещё один аналог Яндекса и Google для глобального поиска по изображениям. Из преимуществ сайт и алгоритм изначально создавались именно для поиска по картинкам. На сегодняшний день именно TinEye даёт самые обширные результаты поиска. Из недостатков сайт пока доступен только на английском языке. К счастью, интерфейс поисковика максимально прост и понятен.

Вам нужно зайти на сайт:https://www.tineye.com/

Затем нажать на стрелочку слева от строки поиска.

Вы сразу получите доступ к файлам на вашем компьютере.

Просто выберите нужный файл и уже через несколько секунд сайт покажет результаты поиска.

4. FindFace

Этот сайт в своё время создал настоящий фурор в сети. Пользователи легко находили страницы Вконтакте по самым разным фотографиям. В Интернете было множество историй о том, как сервис помог найти своего обидчика, отыскать преступника, или найти понравившуюся кому-то девушку.

Сайт доступен по адресу:https://findface.ru/

Также доступно мобильное приложение для Android.

Для доступа к поиску нужно залогиниться на сайте через свой профиль вконтакте.

Регистрация на самом сайте FindFace не требуется.

Интерфейс похож на предыдущие сервисы загружаете фото, находите страницы подходящих людей. Сайт также предлагает пройти обучение и тур по сервису.

Из недостатков сервис ведёт поиск только по сайту Вконтакте.

Заключение

Надеемся, что наши советы помогут вам найти людей. Используйте эти инструменты во благо. Всего вам хорошего.