Как обманывают на блаблакаре. Как не стать жертвой мешеничества

В наше время мы практически не представляем своей жизни без интернета. Интернет дает много возможностей, в том числе и возможность сэкономить. Всем нам приходится куда-либо ездить, и нередко мы пользуемся разными платформами поиска попутчиков, чтобы доехать до нужного места быстро, с комфортом и при этом сэкономить. Но так сложилось, что, к сожалению, мошенники не дремлют, и появляются везде, где возможно заработать на доверчивых, и нуждающихся в определенных услугах гражданах. Рассмотрим варианты мошенничества на одной из популярных платформ поиска попутчиков «Бла-бла-кар».

Варианты мошенничества на сервисе «Бла-бла-кар»

Для начала рассмотрим, как работает этот сервис. Человек, который направляется из пункта А в пункт Б на личном автотранспорте размещает объявление в приложении о том, во сколько, откуда, куда и за сколько он возьмет попутчика, а также сколько людей он может взять. Если вас все устраивает, вы бронируете место, и списываетесь с водителем для уточнения деталей. На первый взгляд, все кажется идеально прозрачным, но все ли так безоблачно на самом деле? Давайте разбираться.

  1. «Бомбилы» или таксисты. Вы запланировали поездку, и у вас есть несколько свободных мест. Вы создаете поездку в своем профиле «бла-бла-кар» и вам поступают сообщения о брони мест. Вроде бы все неплохо, но ко времени выезда, вам приходят сообщения примерно такого содержания «извините, опаздываю» либо, наоборот, тихо отмалчиваются, а при попытке до них дозвониться, оператор передает, что телефон отключен, в итоге, вы едете один. Так, что же произошло? Перевозчики, посчитавшие, что вы забираете их заработок, тем более зная, что с большей вероятностью потенциальные пассажиры обратятся к вам, ведь цена на «бла-бла-каре» зачастую намного ниже, чем у них. Под видом потенциального пассажира они бронируют места, а затем просто «сливаются». Часто они имеют множество аккаунтов, чтобы точно «забить» все свободные места в вашем транспорте, и повысить себе шанс того, что за услугой обратятся к ним, а не к вам.
  2. Предоплата. Часто при броне места, ваш водитель просит перевести ему в качестве предоплаты определенную сумму, как гарантия того, что вы точно никуда не денетесь в назначенное время. Да, такой способ подстраховки существует и у честных водителей, но чаще этим промышляют именно мошенники.
  3. Шантаж домогательством. К сожалению, как бы прискорбно это ни звучало, но такой метод шантажа имеет пугающую популярность. Вы едете, к примеру, с девушкой, которая просит подвезти вас к определенному месту, а там уже вас встречает “родственник”. Девушка выходит из машины, и…. начинает плакать, и говорить, что вы пытались совершить над ней противоправные действия. Естественно, эти люди начинают разыгрывать сцену, где оказывая на вас психологическое давление, и пользуясь вашим шокированным состоянием, выманивают из вас ценности и деньги.
  4. Вас просят довезти до точки назначения багаж, и вы, ни о чем не подозревая, по прибытию вручаете его адресату, после, он начинает «осматривать» содержимое багажа, и предъявлять вам за пропажу, к примеру, денег.
  5. Часто, мошенники используют такой незамысловатый метод, как взять с вас деньги наперед. Мотивацией выступает то, что вы едете на дальнее расстояние, и соответственно им нужны деньги на заправку. Посреди пути автомобиль «ломается», а ваши средства уже «ушли на заправку», все средства у них на карте, к коей не подключен мобильный банк. Так, вы уезжаете на другом транспорте, не дождавшись возврата средств, на что собственно и был расчет. Мошенники и не собирались ехать в заявленную ранее дальнюю поездку.
Обратите внимание!

Неважно, собрались ли вы в поездку либо, наоборот, вы сами в поиске попутчиков – стоит рассматривать все риски, и понимать, что вся ответственность за себя лежит только на вас. Даже если ваш попутчик кажется вам простодушным болтуном либо хорошо одетой дамой – это не говорит о том, что эта персона не может не оказаться жуликом, ведь зачастую вас ловят именно на это, а говорливость и одежда – лишь для отвода глаз.

Никто не хочет стать жертвой авантюристов, поэтому ниже описаны распространенные «проколы» мошенников, а также, на что стоит обратить внимание при выборе пассажира или попутчика. Конечно, это не говорит о стопроцентоной вероятности того, что вы нарвались на мошенника, но акцент сделать на этом стоит, итак:

  • внимательно изучите аккаунт человека, с которым вы планируете поездку. Обратите внимание на дату создания профиля, рейтинг, количество поездок и отзывы. Если профиль создан недавно, и не имеет никаких отзывов – стоит насторожиться о добросовестности оппонента;
  • после подтверждения перевозчиком за вами местом – позвоните ему для уточнения нюансов. Если же перевозчиком являетесь вы, и забронировавший место человек вам не перезванивает – лучше снимите с него бронь;
  • оплачивайте дорогу при посадке в автомобиль либо непосредственно на месте дозаправки;
  • не указан автомобиль в профиле. Достаточно серьезный звоночек, так как честному перевозчику скрывать нечего;
  • изучите привязанные к профилю бла бла кар странички соцсетей. Если они явно фейковые – насторожитесь, скорее вы попали на афериста;
  • соотнесите указанный возраст и фото на аватарке. Если явные различия, и голый аккаунт – профиль создан на скорую руку;
  • просите фото прав перевозчика. Если он отказывается вам их предоставлять, прикрываясь глупыми отговорками – явно мошенник. Нормальный перевозчик поймет ваше беспокойство, и для него, скинуть фотографию своих прав не проблемно.

Как бороться

Как обманывают на блаблакаре

К несчастью, методов борьбы с мошенниками не так много, потому что часто они уверены в своей безнаказанности, и «работают» по уже отработанному алгоритму. Поэтому нередко из-за несовершенства многих законов, приходится бороться с таким контингентом своими силами. Рассмотрим некоторые способы борьбы с подобным видом жуликов.

  1. Не переводите предоплату, чтобы вам не говорили. Не поддавайтесь на провокации.
  2. Если в профиле нет фото авто – требуйте. Также требуйте фото водительского удостоверения. Ваша безопасность лишь в ваших руках, и это поймет здравомыслящий водитель, а мошенник вполне вероятно прекратит с вами общение.
  3. Не стоит ехать с перевозчиком с новым профилем. Конечно, вполне возможно, что этот человек существующий, но лучше перебздеть….
  4. Всегда уточняйте детали поездки, если вы едете в качестве пассажира.
  5. Если вы все-таки попали на мошенников – жалуйтесь в администрацию сервиса бла-бла-кар.
  6. Установите видеорегистратор в автомобиле, чтобы он снимал весь салон. Так, вам будет проще найти мошенника, и подать заявление с прямыми доказательствами.
  7. Если в профиле у вашего попутчика имеются отзывы – лучше перестраховаться и написать паре-тройке людей оставившим отзыв, и поинтересоваться о добросовестности выбранного вами попутчика.
Для справки!

К сожалению, подобные сервисы – это всегда определенный риск. Немало историй можно прочитать о том, как кто-либо пользовался подобным сервисом, и пропал в пути, да, такое тоже случается. Поэтому не стоит слепо доверять людям, даже если попутчик вам покажется «веселым болтуном» или деловой дамой. Именно на это нередко и расчет, для отвода глаз.

Мы рассмотрели распространенные случаи мошенничества и даже вымогательства, о которых многие, возможно, и не подозревали. К несчастью, мошенники просочились во все возможные сферы, и наживаются на доверчивости и доброте людей. Виноваты сами люди, решившие сэкономить, зачастую даже не задумываются о возможных рисках и ответственности, которые они на себя берут.